Top Family Clinic
Многопрофильный семейный медицинский центр
стоматолог краснодар зубная эмаль лечение зубов

Какие бывают методы восстановления зубной эмали?

Эмаль не способна самостоятельно восстанавливать минеральный баланс, регенерировать свою структуру. Для этого существуют несколько методов по восстановлению структуры эмали.

Эмаль зуба представляет собой твёрдую ткань состоящую из минеральных веществ, среди них около 35% кальция и 20% фосфора (состав зубной эмали). К сожалению, самостоятельно эмаль восстановиться не может, тут на помощь приходят специальные методики стоматологии.

 

Основные способы восстановления и укрепления эмали:

  • Фторирование (простое и глубокое) - это насыщение внешней и внутренней структуры зуба фтором и кальцием.
  • Реминерализация. Восстановление эмали зубов методом реминерализации особенно популярно в детской стоматологии. Процедура предполагает восстановление минерального баланса в структуре зуба и лечение травмированной эмали.
  • Имплантация эмали. Имплантационный метод заключается в нанесении особенного состава, который органически напоминает природный материал. При наложении он вступает в реакцию с зубной эмалью пациента, активируя регенеративные процессы на клеточном уровне.
  • Композитная реставрация. Это когда естественная эмаль не восстанавливается, а заменяется искусственным композитным (пломбировочным) материалом.
  • Керамические виниры. Это тонкие пластинки( «чешуйки ») из керамики, которые крепятся на фронтальной( лицевой) поверхности зубов. Это не восстановительная процедура, а заместительная.