Top Family Clinic
Многопрофильный семейный медицинский центр

Гестационный сахарный диабет - это навсегда?

Начнём с того, что Гестационнный Сахарный диабет (ГСД) это диагноз, который устанавливается ТОЛЬКО в беременность и после родов снимается.

 

Нормы глюкозы в крови беременной женщины

Для беременных женщин установлены другие нормы глюкозы в крови, что связано с особенностями углеводного обмена и влиянием его на развитие ребенка. Эта норма - менее 5,1 ммоль/л глюкозы в плазме крови натощак. Если у женщины в ходе плановых обследований, которые должен назначать акушер-гинеколог ЖК, в которой вы состоите на учёте по беременности, выявлена гликемия равная или выше 5,1 ммоль/л устанавливается диагноз ГСД.

Почему именно так? Многолетний опыт и исследования показали, что более высокие показатели глюкозы в крови мамы малыша негативно отражаются на развитие внутренних органов, повышает риск преждевременных родов и в дальнейшем, с возрастом, риск развития сахарного диабета 2 типа как у ребенка так и у матери.
Что же делать если это случилось? Если установлен ГСД не нужно впадать в отчаяние, это повод в первую очередь пересмотреть свое питание, полностью убрать легко усваиваемые углеводы, то есть сахар, мед, варенье, конфеты, булочки, печенье, мороженое, фаст фуд, газировку, соки и т.д.

 

Диета при беременности

В рационе ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть трудно усваиваемые углеводы не менее 175 г в сутки для адекватного обеспечения организма матери и плода, распределенные на 5 приёмов пищи, 3 основных и 2 перекуса. Также должны быть белки это рыба, мясо, птица, кисломолочное продукты (не сладкие), полезные жиры можно получить из орехов и растительных масел, пищевые волокна не менее 28 г в сутки. Пищевые волокна мы получаем их разрешённых фруктов, овощей, листовых салатов, злаковых и отрубей. Дисциплина в питании самый главных помощник в контроле над ГСД. А умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе помогут правильно усваиваться глюкозе, улучшит кровообращение, что поможет вашему малышу правильно развиваться.

Вот нехитрые рекомендации, которые помогут этому диагноз оставаться только на бумаге.
Всем лёгких беременностей и крепких малышей!

Арутюнян Сергей Борисович

Яковенко Ксения Александровна

Врач эндокринолог, врач УЗД. Стаж работы по специальности 9 лет