Top Family Clinic
Многопрофильный семейный медицинский центр

Лечение и удаление зубов во время беременности

Лучше лечить или отложить? Ответ: лечить зубы при беременности можно и даже необходимо.

Терпеть зубную боль не стоит - это стресс для будущей мамы и малыша. К тому же санация полости рта показана из соображений устранения очагов хронической инфекции и снижения рисков осложнений. Визит к врачу не стоит откладывать, да и осмотр у стоматолога при беременности входит в план обследования.

Особенности лечения зависят от срока беременности.
  •  Первый триместр - это период до 12-й недели. В это время происходит закладка органов ребёнка, а несформированная плацента ещё не обеспечивает надёжную защиту плода от негативных факторов воздействия. К тому же, до 8-9 недели вероятность самопопроизвольного прерывания выше. Также важно помнить, что у многих женщин в первом триместре наблюдается токсикоз, характеризующийся тошнотой, рвотой, повышенным слюноотделением, головокружением. Поэтому лечение и удаление зубов в первом триместре стараются избегать и если лечение можно отложить, врач порекомендует сделать это. Реминерализующая терапия, профессиональная чистка зубов без ультразвукового воздействия разрешены.
  •  Лечение зубов во 2 триместре беременности - с 13 по 24-ю неделю- наиболее безопасно. Сформировавшаяся плацента выступает надежной защитой для плода. Периоды высоких рисков прерывания позади, а самочувствие Мамы позволяет провести достаточно много времени в стоматологическом кресле. Все плановые процедуры рекомендовано проводить в это время. К ним относя профессиональную чистку , лечение заболеваний , которые могут обостриться со временем.
  •  Лечение зубов при беременности в 3 триместре - с 25-й недели и до конца срока - также имеет несколько ограничений. Организм женщины может быть ослаблен к концу вынашивания . Могут наблюдаться одышка, тахикардия . Низкое артериальное давление. К тому же в положении полулёжа симптома могут усиливаться из-за сдавливания нижней полой вены маткой. Допускается положение немного на левом боку, чтобы уменьшить нагрузку на аорту и нижнюю пол вену. Матка становится более чувствительной к неблагоприятным факторам, в том числе к медикаментам. Сама женщина может становиться более тревожной , быстрее уставать. Поэтому лечение проводится по строгим показаниям, если ждать родоразрешения нельзя и состояние женщины может резко ухудшиться.

pregnant dental

Диагностика.

Точная Диагностика определяет результаты лечения, поэтому пренебрегать ею не стоит. Прицельный рентгеновский снимок может быть противопоказан в первом триместре беременности, когда клетки восприимчивы к радиации. Но если другие методы диагностики недоступны, а без снимка нельзя обойтись, прибегнуть к нему можно. Наиболее безопасным методом является цифровая радиовизиография. В сравнении с пленочным снимком нагрузка в несколько раз меньше, поэтому можно прибегнуть к такой диагностике. При обследовании соблюдается радиологическая защита.

Безопасное обезболивание для беременных.

Лечение зубов во время беременности предусматривает качественное обезболивание. Для этого используются местные анестетики последнего поколения, которые не преодолевают плацентарный барьер. Многие составы включают в себя сосудосуживающий компонент, что повышает эффективность анестетика. В препаратах для беременных концентрация такого компонента несколько ниже. Он не влияет на кровоток в плаценте и матке. Есть несколько разрешённых к применению у беременных анестетиков: Артикаин 1:200 000 , Ультракаин Д-С , Д , Лидокаин, Мепивакаин 3% ( Скандонест3% ). Они не оказывают системного действия и безвредны для малыша и беременной женщины.

Удаление зубов во время беременности.

Удаление зуба представляет собой хирургическое вмешательство. Оно сопровождается небольшой кровопотерей, а также стрессом. Повышенная психоэмоциональная нагрузка нежелательна при беременности, поэтому к удалению зуба должны быть строгие Показания. К крайним случаям, когда без вмешательства не обойтись, относят следующие:

  • перелом коронки, корня зуба;
  • обострение хронического периодонтита;
  • периостит;
  • пульпит третьих моляров (зубов мудрости), выступающие причиной острого гнойного воспаления;
  • периодонтит с образованием кист;
  • разрушение зуба, сопровождающееся острой болью.
  • Плановое удаление зубов мудрости не проводится.

У нас в клинике есть все необходимое для оказания срочной помощи беременным и проведения плановых мероприятий. Гарантируем использование только разрешённых анестетиков, безопасную диагностику и качественное оказание услуг.