Top Family Clinic
Многопрофильный семейный медицинский центр

Зачем нужна профессиональная чистка зубов?

Почему необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта? На этот вопрос развернуто и простым языком ответит главный врач и основатель нашей клиники - Арутюнян Сергей Борисович.

Арутюнян Сергей Борисович

 

Дело в том , что сразу после чистки зубов их поверхность покрывается тоненькой пленочкой, которая образуется из компонентов слюны. На эту пленку начинают оседать микроорганизмы, которые живут в большом количестве в полости рта, пищевые остатки, смолы от табачного дыма у курильщиков. По истечении 12 часов мы можем видеть налёт на зубах. Если чистить зубы с интервалом в 12 часов качественными щетками и пастами, то часть этой пленки мы можем снять в домашних условиях. Но в труднодоступных местах она скапливается и образуются мягкие отложения (зубная бляшка), а после этого они минерализуются, превращаются в плотные и даже минерализованные зубные отложения, которые называются « зубным камнем».

 

Зубной камень появляется вследствие:

  • недостаточной эффективной гигиены;
  • неравномерного жевания, т. е привычного жевания «на одну сторону»;
  • особенностей минерального обмена в организме и в слюне в частности;
  • злостного курения сигарет, табака, кальянов;
  • чрезмерного употребления крепкого чая, кофе и напитков с добавлением красителей;
  • отсутствия в рационе грубой пищи, которая механически снимает его.
 

Чем опасен зубной камень?

Образовавшийся камень - благоприятная среда для роста и размножения бактерий, которые вредят здоровью полости рта, провоцируют воспалительные заболевания тканей окружающих зуб (пародонта) или дёсен - как говорят пациенты, кариес зубов, может вызывать состояние хрониосепсиса. Эти отложения могут очень глубоко проникать в пространство между зубами и десной. Последняя от нарастающего давления начинает отодвигаться и формируется пародонтальный патологический карман, который воспаляется и постепенно увеличивается в размерах. Это приводит к разрушению связок зуба , его подвижности и его выпадению или удалению. Весь процесс сопровождается болезненными ощущениями и галитозом (неприятный запах изо рта).

 

Из каких этапов состоит профессиональная гигиена полости рта?

Профессиональная гигиена полости рта - это стоматологическая процедура, направленная на полное снятие всех видов зубных отложений с поверхности зубов.

  • Для снятия твёрдых зубных отложений используется ультразвуковой скейлер, колебания которые он создаёт разбивают зубной камень, не повреждая эмаль зуба. Твёрдые зубные отложения полностью удаляются с поверхности зуба.
  • Мягкие зубные отложения и пигментированный налёт снимают при помощи аппарата AirFlow. Это пескоструйный аппарат , в котором частицы порошка (соды) под давлением смешиваются с водой и воздухом и очищают поверхность зуба. При этом удаляются все пигментации даже из труднодоступных мест, такие как углубления зубов (ямки и фиссуры), межзубные промежутки. После снятия налёта, который образуется , например , при курении, употреблении красящих напитков, поверхность эмали становится на несколько тонов светлее. Но это не отбеливание, так как не было химического воздействия на эмаль, это ваш естественный , здоровый вид эмали.
  • После процедуры эмаль полируется специальными пастами.
  • Завершающим этапом проф. гигиены полости рта является процедура реминерализующей терапии, которая восполняет минеральный состав эмали, укрепляет ее, снижает чувствительность и риск возникновения кариеса.

 

Как часто должна производиться профессиональная гигиена полости рта?

Согласно мировой практике рекомендуется один раз в полгода осуществлять гигиену полости рта. Такая периодичность сможет гарантировать качественную профилактику появления кариеса и заболеваний пародонта. Но есть пациенты ,которым требуется профессиональная гигиена чаще, это те, кто имеют во рту ортопедические конструкции, такие как коронки, мостовидные протезы, виниры, имплантаты, а также ортодонтические пациенты, которые носят брекеты. Таким пациентам необходимо делать гигиену раз в три месяца. Профессиональная чистка зубов проводится перед началом терапевтического и ортопедического лечения. Процедура улучшает состояние дёсен, готовит их к последующим манипуляциям.

Когда на эмали нет налёта, врачу легче заметить даже начальные проявления кариеса. Так, например, лечение кариеса без сверления возможно только лишь на ранних стадиях . Поэтому своевременное замеченное кариозное пятно врач устранит быстро и без боли. Поэтому, если вы заметили на зубах налёт или твёрдые зубные отложения, рекомендуем записаться на приём в стоматологическую клинику на профилактический осмотр.

{unitegallery gallery19}